24 августа 2023
111 километров по Ярославской области в поддержку детей

С 20 по 22 августа директор благотворительного фонда «Жизнь как чудо» Анастасия Черепанова вместе с директором по фандрайзингу Павлом Раковским прошли 111 км в поддержку детей с серьезными заболеваниями печени. Создав событие на «Эстафете чудес», они начали свой путь. 

Поход из Ярославля до Рыбинска стал продолжением исторического паломнического маршрута «Великий Русский Северный Путь», который Анастасия и Павел начали в 2020 году. Для руководителей фонда это стало еще одной возможностью привлечь внимание людей к развитию ранней диагностики заболеваний печени и своевременного их лечения.  

«Великий Русский Северный Путь – это маршрут от Москвы до Соловецких островов, и мы решили пройти его благодаря фонду и ради фонда. Каждый отрезок маршрута мы посвящаем развитию наших программ. В 2023 году мы сделали акцент на один из самых важных проектов – генетическое тестирование на наследственные болезни с поражением печени», – рассказывает Павел Раковский. 

Родители многих маленьких подопечных фонда «Жизнь как чудо» обращаются за помощью, когда ребенок находится уже в тяжелом состоянии – вовремя не поставлен правильный диагноз. Большинство серьезных заболеваний печени легко спутать с другими болезнями, и генетические анализы становятся для врачей единственным способом быстро и точно определить верный диагноз, чтобы начать терапию ребенка в максимально короткие сроки. 

«Мне приятно видеть, что все больше людей понимают важность развития этого направления и поддерживают своими пожертвованиями наши походы, – говорит Анастасия Черепанова. – Мы прошли уже три отрезка Великого Русского Северного Пути и не будем останавливаться, потому что наши путешествия – это шанс рассказать не только о существовании исторического маршрута, но и программах фонда. За три года нашего прохождения было собрано более 800 000 рублей на помощь детям. Все вместе мы подарили им шанс не пропустить свое детство».  

Фонд «Жизнь как чудо» стремится к тому, чтобы врачи в каждом уголке страны знали, как проявляют себя заболевания печени (особенно орфанные, которые нередко маскируются под разные болезни), и точно понимали, как нужно их лечить. Вместе с лучшими профильными специалистами страны фонд глубоко изучает особенности каждого заболевания: создаются онлайн-лекции, памятки и методические пособия не только для врачей, но и для родителей. 

В этом году удалось привлечь более 350 тысяч рублей! Это стало возможным благодаря десяткам неравнодушных людей, которые делали переводы на страничку ребят и писали добрые пожелания. 

1
/
4