18 сентября 2020
Мастер суточных забегов

В минувшие выходные, 12-13 сентября, на стадионе «Искра» состоялся открытый городской легкоатлетический праздник «Сутки бегом», на котором Иван Жданов пробежал 100 км. 

Жизнь Ивана полностью связана со спортом – даже работает в спортивном отделе ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина". Это предприятие по разработке и производству систем управления для ракет-носителей и космических аппаратов и в нем есть свой спортивный клуб «Старт».

Бег с юности появился в жизни Иван, но вот уже больше 10 лет бегун предпочитает суточные забеги и регулярно занимает на них призовые места. Его легко можно обнаружить на стадионах, потому что участник команды «Бегу за чудом» - это всегда яркие и заметные оранжевые футболки. Кстати, именно так он и познакомился в 2018 году на гонке ElbrusWorldRace в Приэльбрусье с участницами беговой команды Таней Ульяновой и Сашей Стрельцовой – обратил внимание на красивую форму девушек. Так уже 3 года Иван абсолютно каждый свой забег посвящает детям с заболеваниям печени.


Так что такое суточный забег?

Это чаще всего бег по 400-метровой дорожке или по кругу, длина которого составляет 1-2 километра. Основное отличие суточных забегов том, что спортсмены свободно передвигаются на спортивном мероприятии – они могут поспать, идти пешком или просто посидеть отдохнуть. Здесь регламент не строгий. А количество километров считает чип, который выдается всем участникам. Суточный забег – это сверхмарафонская дистанция и готовится к ней нужно соответственно.

1
/
3