28 апреля 2023
Маленькие супергерои с большим сердцем

22 апреля в Мещерском парке прошёл «Grom Kids», где приняли участие трое в оранжевых футболках «Бегу за чудом» – самой сплочённой беговой команды фонда «Жизнь как чудо». Только на этот раз бежали не взрослые, а дети: Алиса, Маша и Саша, а поддерживал их благобегун Владимир Гапонько, который много лет посвящает старты нашим подопечным, детям с тяжёлыми заболеваниями печени.

Насмотревшись на папу и его друзей, эстафету подхватили самые маленькие супергерои и с радостью преодолели дистанцию в 1 км, а цель их забега была по-настоящему чудесной – ребята собирали на открытие детской игровой комнаты для Российского научного центра хирургии им. Петровского. Такие пространства являются настоящими островками радости для маленьких пациентов и их родителей, которые проходят непростой путь лечения. Намного лучше играть и общаться в уютной, яркой, светлой комнате, наполненной книгами и игрушками, чем сидеть в коридоре и прокручивать мысли о предстоящем приёме доктора.

Как говорят врачи: «Дети, которые находятся в стационаре, выдерживают значительные психологические перегрузки. Вынырнуть из переживаний и снизить тревожность им помогает игра – естественная и незаменимая. А игровые зоны становятся пространством для выхода эмоций. Интересно наблюдать, как в процесс вовлекаются родители. Совместный досуг успокаивает всех. Так внешнее пространство помогает справиться с тревожностью и окунает в состояние гармонии». 

Перед началом забега папа Владимир создал на «Эстафете чудес» событие под названием «Дети помогают детям» и вместе с болельщиками поддерживал юных спортсменов. Итоговый сбор составил 40 611 рублей! Это прекрасный результат, а само событие – отличный повод рассказать детям о благотворительности и вовлечь их в добрые дела.

Ольга Жиленкова

1
/
7