08 ноября 2021
Movember
Сегодня расскажем о замечательном благотворительном фонде Movember и их волонтерском фандрайзинге. Надеемся, вас этот пример вдохновит так же сильно как нас.

Итак, история: в 2003 году два друга Трэвис Гарон и Люк Слэттери встретились за бокалом пива в баре Мельбруна. Их разговор плавно перешел в обсуждение усов, которые почему-то перестали пользоваться у мужчин популярностью, а ведь раньше они были неотъемлемой частью мужского образа. Вы же знаете, гениальные идеи часто рождаются в баре за разговорами, так друзья в шутку решили вернуть моду на усы. Трэвис и Люк уговорили своих товарищей отрастить усы, а вдохновившись мамой одного из участников, которая собирала средства против рака груди, они решили посвятить свой челлендж мужскому здоровью.
Всего лишь за один год количество участников, которые были готовы отращивать усы и собирать средства на помощь мужчинам, перевалило за отметку 450.
Уже к 2020 году фонд поддержали 6 538 699 человек по всему миру. С их помощью с 2003 года профинансировано более 1250 проектов в области мужского здоровья. Цель фонда — к 2030 году сократить преждевременную смертность мужчин на 25%.
Усы отращивают в таких странах как: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Франция, Гонконг, Германия, Ирландия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Южная Африка, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.
Кстати, мы нашли даже одну команду из России, которая поддерживает Movember.

На сайте организации есть подробное описание того, что они делают и как можно присоединиться к усатому сообществу. У них есть даже кодекс Брата Мо для новых участников. Нам он показался очень интересным, поэтому мы перевели правила сообщества и для вас:
1. Зарегистрируйтесь на сайте как участник и начните первый день месяца с чисто выбритым лицом.
2. В течении всего месяца каждый Брат Мо должен отращивать и ухаживать за своими усами.
3. Не притворяйся, не используй накладные усы.
4. Используй силу усов, чтобы инициировать разговор. Обращай на себя внимание и собирай средства :)
5. Каждый Мо Бро должен вести себя как настоящий джентльмен.

Если новые участники не знают с чего начать, а у профи заканчивается фантазия, достаточно просто зайти на сайт Movember и найти ответы на все свои вопросы, вдохновиться другими, получить подробную инструкцию по привлечению средств. Организаторы подготовили подробные гайды, которые помогут сделать любой сбор успешным, начиная от руководства успешного сбора, заканчивая инструкцией как провести онлайн мероприятие и привлечь спонсоров.

Казалось бы, обычный разговор с другом в баре, а как результат — благотворительная организация, которая успешно занимается вопросом здоровья мужчин.
“Волосатая сказка”, как говорят создатели фонда :)

Фотографии и актуальную информацию взяли с официального сайта  и instagram @movember
1
/
5