22 июля 2021
Ходить и помогать?
Walkathon в переводе с английского означает «пеший марафон, прогулка» на длинное расстояние, которая направлена на сбор благотворительных средств. Принять участие в пешей прогулке могут люди разного возраста, так как ходьба не требует такой физической подготовки как бег или езда на велосипеде, но это всё равно не так просто, как может показаться. Мы сделали подборку самых запоминающихся и знаковых благотворительных прогулок, возможно, они вдохновят вас на новые добрые приключения!


Пуэрториканский комик, актёр и композитор Рамон Риверо организовал первый в мире известный Walkаthon, чтобы собрать деньги для Пуэрториканской лиги против рака (Liga Puertorriqueña Contra el Cánce). Рамон прошёл 80 миль (это примерно 129 км) по труднодоступным горным дорогам и за четыре дня собрал около 85000 долларов. Благодаря актёру пеший марафон превратился в историческое событие для пуэрториканцев и стал отличным примером для людей во всём мире.


Джон Харрисон Фингер был известен как Mr. WalkAmerica (Мистер Прогулка по Америке). Работая в гражданском корпусе охраны природы, Джон увлёкся спортивной ходьбой и даже занял четвёртое место в олимпийских испытаниях США в 1936 году.
У Джона было четверо детей и однажды его дочь попросила дать ей десять центов. Она хотела отдать их на борьбу с полиомиелитом в благотворительный фонд.
Джон решил собрать средства на борьбу с заболеванием с помощью ходьбы, ведь в этом он был очень хорош. Так, 22 января 1949 года Фингер стал первым человеком, который пошёл на Марш Десятицентовиков. Сейчас это очень известный во всём мире благотворительный марш — March of Dimes, который проходит по сей день каждый год. Пройдя 32 мили (примерно 52 км) в парадном костюме и таща маленькую красную тележку для сбора пожертвований, Джон собрал более 1700 долларов вместо десяти центов, о которых попросила его дочь.
Фингер ходил Марш Десятицентовиков до конца своей жизни, 23 января 1983 года он прошёл свою тысячную милю (1609 км) в Хай-Пойнт, Северная Каролина, где всё и началось. А в 1990 году в штате Калифорния была учреждена премия «Мемориал Джона Фингера».

Самая масштабная благотворительная прогулка была зафиксирована 15 февраля 2014 года на Филиппинах, она была названа Всемирной прогулкой Иглесиа-ни-Кристо в поддержку людей, которые пострадали от тайфуна Хайян в ноябре 2013 года. Эта прогулка побила сразу два мировых рекорда Гиннеса:
- как самая большая благотворительная прогулка в одном месте с 175 000 участников;
- как самая большая благотворительная прогулка за 24 часа в нескольких местах. Люди ходили буквально по всему миру, начиная от Новой Зеландии до Гавайев в США. По общим подсчётам к этой прогулке присоединились 519 521 человек.

Том Мур — ветеран Второй мировой войны. В начале апреля 2020 года в возрасте 99 лет начал благотворительную акцию «Tom’s 100th Birthday Walk For The NHS». В знак благодарности британским врачам он решил сделать 100 кругов на ходунках по собственному саду и собрать для Национальной системы здравоохранения тысячу фунтов (это чуть больше 100 тысяч рублей). Трудность заключалась в том, что Том восстанавливался после курса лечения от рака и перелома бедра.
Эта история покорила сердца миллионов людей и за неделю до своего юбилея Том уже собрал более 28 млн фунтов (2 840 930 400 рублей).
30 апреля Мур отпраздновал столетний юбилей, в день рождения ему был присвоен почётный титул полковника, а британские военно-воздушные силы поздравили его пролётом самолётов над его домом. К своему юбилею Том Мур получил около 140 тысяч поздравительных открыток от людей, которые поддерживали его пешую благотворительную прогулку.

В свою очередь, мы тоже стараемся не отставать от наших коллег по благотворительным прогулкам. Так, в 2020 году Анастасия Черепанова и Павел Раковский отправились в свой первый путь #дорогавлавру. Дорога в Лавру — один из главных паломнических маршрутов в России.
За три дня Паша с Настей прошли 120 км, чтобы привлечь внимание к проблемам детей с тяжёлыми заболеваниями печени. Во время своего пути они собрали на программу фонда «Правовая поддержка» 170 588 рублей, благодаря которой не раз удавалось добиться получения жизненно важных препаратов для подопечных фонда «Жизнь как чудо».
В августе этого года Настя и Паша будут стараться побить собственный рекорд и по пройденным километрам, и по собранным средствам. Впереди их ждут 238 километров пути, ну а у нас будет возможность наблюдать за происходящим в режиме реального времени. Подписывайтесь на аккаунт Эстафеты чудес в инстаграм и поддерживайте участников вместе с нами.
1
/
4